Campings en Lot y Garona
De camping en Lot y Garona
¿Disfrutando de la buena vida francesa? Entonces elige un camping en Lot y Garona, una provincia en el suroeste de Francia. La región recibe el nombre de los dos ríos más grandes, el Lot y el Garona. El valle del Lot se caracteriza por sus castillos, iglesias y pueblos históricos. La región tiene un paisaje variado, desde las orillas inclinadas del lago hasta las hermosas y verdes colinas. Los alrededores en combinación con los deliciosos platos regionales aseguran que no te faltará nada durante unas vacaciones de camping en Lot y Garona. ¿También te gustaría disfrutar de toda esta belleza? Entonces reserva tu camping a través de Vacansoleil.
- Auténticas vacaciones de camping desde hace 54 años
- Llegada y salida los 7 días de la semana
- La mejor relación calidad-precio y la mayor selección
Saliendo de tu camping en Lot y Garona
Hay mucho que ver, hacer y descubrir desde tu camping en Lot y Garona. En las colinas hay varias cuevas escondidas muy interesantes con espectaculares formaciones de estalactitas y hermosas pinturas prehistóricas. La cueva de Pech Merle es un ejemplo de esto. Las pinturas rupestres prehistóricas que puedes ver aquí se cuentan entre las más bellas de Francia. En esta región también encontrarás preciosos jardines, como el histórico jardín botánico Latour Marliac. Tampoco faltan los imponentes castillos en los alrededores de tu camping en Lot y Garona.
Actividades desde tu camping en Lot y Garona
Los alrededores de tu camping en Lot y Garona son ideales para una caminata o ir en bicicleta. Gracias a los numerosos ríos que fluyen en Lot y Garona, este es también el lugar perfecto para los deportes acuáticos y los amantes de la pesca deportiva. Si estás visitando esta región, no debes perderte un viaje en canoa y/o kayak por uno de los ríos. Por supuesto, también puedes disfrutar de muchas horas en las playas ajardinadas de las orillas de los ríos. Cerca de tu camping en Lot y Garona, sin duda encontrarás una actividad que te guste.
Pueblos pintorescos y ciudades medievales
Cuando te quedas en un camping en Lot y Garona pronto notarás que a veces parece como si hubieras retrocedido en el tiempo. La región es rica en iglesias y castillos antiguos. En la ciudad de Cahors todavía se pueden admirar casas que datan de los siglos XIII y XIV. En muchos de los pueblos históricos, los residentes muestran como todavía juegan a jeu de boules, también conocido como la petanca. Visita las antiguas tiendas de Villeréal o el tallador de madera de Monflanquin. La ciudad de Rocamadour también es muy recomendable si te alojas en un camping en Lot y Garona. Esta ciudad es el segundo sitio de peregrinación más visitado en Francia después de Lourdes.
Un camping en Lot y Garona; para unas maravillosas vacaciones de camping
Acampar en un camping en Lot y Garona te da la sensación real de tener unas vacaciones francesas. Colinas ondulantes, bosques verdes y viñedos predominan en esta región. Añade a eso los placeres del agua, la cocina auténtica deliciosa, la hospitalidad de la región, el clima agradable y soleado y los muchos lugares de interés, y tus vacaciones no pueden ir mal.
Ya sea que ames la cultura, la historia antigua, la naturaleza, la acción o la relajación... En un camping en Lot y Garona, lo tendrás todo.